Сухарева башня в Москве была построена родом Брюсов (Явь). Но когда большевики варварски снесли древнюю башню, жители Китежа запечатали и врата навечно. Последний хранитель врат храбро сражался, но был убит красными. Так рассказывают на уроках истории. В секторе Явь замечена подозрительная активность у старых врат. Род Брюсов с тех пор присматривал за своими вратами чисто формально. Чары, что держат врата, очень мощны, их накладывали все князья разом. Но вот, странная активность, что-то рвется в город из Белокаменной. На место вызван Навий корпус, это их юрисдикция. Но дело чересчур необычно. Это сектор Яви, и отбиться от ребят из Явьей рати непросто. В государстве кризис, и Правь не доверяет темным больше обычного, стремясь проконтролировать действия конкурентов на место является и дружина Правь. И тут то ворота и начинают рябить и активность зашкаливает. Все обвиняют друг друга и, кажется, идея прийти к запечатанным вратам в таком количестве была так себе.

КотПелагеяМирославаСоня

Авторский мир, все права защищены.
Все совпадения с реальными историческими событиями не случайны
Система игры - эпизодическая
Время в игре - декабрь 2016
(4791 по местному исчислению)
Дата открытия форума - 07.01.2017

Сегодня всё должно было решиться. Сегодня последний день моей жизни –именно сегодня я должен умереть. На протяжении всего времени, я шептал себе «Это всего лишь реабилитация, ничего больше», я так надеялся, что пройдут две недели, и я окажусь на свободе . Но уже прошло два месяца, а вид за моим окном все такой же, на моих окнах все те же решетки.Читать дальше
гостевая книгасюжетправилазанятые внешностиперсонажиакцииЧаВо

Китеж(град): Подводный город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Китеж(град): Подводный город » Летопись » Мохнатая проблема


Мохнатая проблема

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s0.uploads.ru/GinB0.jpg

Мохнатая проблема
Мара Галицкая, Святослав Державин

Середина декабря, навий корпус, медблок

Святослав много чего повидал в своей жизни, но ещё никто не обращался к нему, чтобы вылечить собаку.
Хоть в итоге проблем с осмотром псины больших не возникло, Державин успел ближе познакомиться с его хозяйкой - Марой.

Отредактировано Святослав Державин (2017-04-17 10:42:37)

+1

2

- Побыстрее, сударь, будьте любезны, пока это недоразумение, - Мара поморщилась, от очередного громогласного обещания показать «кузькину мать» вкупе со всеми разом «карами египетскими», - не подняло на уши всю округу.
- Не извольте беспокоиться, ваша светлость, - извозчик сцапал купюру, мелькнувшую в узкой, затянутой в перчатку, ладони, как голодный полоз жирную мышь, - домчу с ветерком.
- Благодарю, - на свободное сиденье спланировал строгий, белый с едва заметными сиреневыми прожилками, прямоугольник визитной карточки. Этот тип, наверняка, предъявит претензии, хотя, сам виноват. – Пойдём, малыш, - это относилось уже к Рею, - скамейка, ищи.
В небольшой аллее и скамейки были соответствующие, изящные и ажурные, так что садиться на них было страшно, - вдруг возьмут и разлетятся, - но только поначалу. На самом деле, укреплённая магией конструкция спокойно выдержала бы слона.
- Мордочку, - услышав команду, леонбергер послушно опустил тяжелую морду на колени к хозяйке, тут же попытавшись лизнуть её в нос, в качестве извинения. – Нельзя, - скомандовала Мара, - подними, - и, вытянув из кармана носовой платок, наклонилась к псу. Рей не помнил этой процедуры со времён щенячества, но не сопротивлялся, только тихонько пофыркивал, когда ткань закрывала нос. – И что теперь делать, - вздохнула девушка, услышав предупреждающий перезвон колокольчиков из-под рукава шубы, - к Сидору Евлампиевичу мы уже не успеем. Спасибо, мой хороший, - княжна убрала платок и чмокнула пса в кончик носа, - надо что-то придумать, - поднялась со скамьи и перехватила карабин. – В корпус, Рей.     
Зачем она опять понадобилась Нави, Мара предпочитала не гадать – узнает на месте. Как обычно прошла опознавательную систему и, поздоровавшись с охранником на входе, замерла статуей, глядя куда-то в угол, но почти сразу моргнула и опёрлась о стену.
- Мара, может вызвать кого из медиков? – осторожно спросил рослый светловолосый парень, поддержав девушку под локоть.
- Нет, сама схожу, спасибо, Дан. Тебе валерьянки принести или чего-нибудь посильнее, для успокоения?
- Да я спокоен, как удав, - отмахнулся Данемил.
- До вечера, - обронила Мара. – К тебе тёща в гости едет. Извини, что расстроила.
Пока ошарашенный зять переваривал новость, «чёрная вестница» незаметно ускользнула в нужном направлении. В медблок пёс вёл хозяйку с явной неохотой, а войдя внутрь, звучно чихнул.
«Хорошо, однако, иметь репутацию девицы со странностями», - усмехнулась Мара, прислушиваясь к тишине коридора, - «пожалуй, никто и не удивится, разве что, если я аллигатора приведу».
- Пойдём, малыш, очаровывать дядю или тётю доктора, - до сих пор у Мары не было причин посещать обитель целителей: с побочным эффектом дара девушка давно научилась справляться самостоятельно, поэтому она, особо не раздумывая, постучала в первый попавшийся кабинет. – Можно?

Отредактировано Мара Галицкая (2017-04-17 15:41:07)

+2

3

Святослав окончательно запутался. В его жизни давно было не всё просто, ведь не каждый покидает Китеж, пытаясь спрятаться от себя и от своего дара, но, вернувшись, он частично смирился, частично смог научиться контролировать себя. Мог... до недавних событий у Сухаревой башни и всего того, что последовало дальше. Теперь же Державин прятался, пытался заглушить противоречивые чувства работой и старался не попадаться на глаза начальству. Особенно наву Хладовцу.
Работа наваливалась с переменным успехом. Если вчера Слава почти весь день носился по медблоку и вымотался до полусмерти, не столько занимаясь исцелением, сколько пытаясь привести всё в божеский вид перед грядущей проверкой, то сегодня он почти весь день просидел в кабинете, приводя в порядок бумаги, и даже понадеялся уйти пораньше, пока его ещё куда-нибудь не вызвали. Вообще за переработки ему уже полагался не один месяц отпуска. Кстати, Ольгерд настоятельно рекомендовал ему взять несколько дней. Может пора прислушаться и нормально отоспаться за пределами навьего корпуса?
Отодвинув очередную стопку бумаг, Святослав взглянул на часы, недовольно поморщился и побрёл ставить чайник. Бесконечные запасы зелёного чая, хранившиеся в его кабинете, - едва ли не единственная радость медика.
Приоткрыв окно, Державин впустил в кабинет немного холодного воздуха, вдохнул его полной грудью, и поправил выбившийся из собранных в стандартную причёску волос локон. Иногда хотелось курить. Он часто заставал навов за этим, но сам так и не начал, считая, что курить медику - это нарушать даже не человеческие, а какие-то нормы высших сил. Звучало глупо, поэтому он ни с кем не делился этой мыслью. Просто довольствовался чаем.
Когда чайник вскипел, Слава залил воду в небольшой заварник, на дне которого уже покоилось несколько видов трав. По комнате тут же разнёсся чуть терпкий аромат ромашки и мяты. Державин уже и забыл, что ещё было в составе этого сбора. Кажется, иван-чай.
Святослав как раз приоткрыл дверцу шкафчика, чтоб достать оттуда чашку и, если повезёт, найти остатки овсяного печенья, как дверь в кабинет открылась и из-за неё показалась мохнатая морда большого пса. Медик не успел даже удивиться, не то что испугаться, как следом появилась девушка.
- Да-да, входите, - поспешно ответил Слава, оставив в покое чай и чашку. - Только с собаками в медицинский корпус нельзя, - растерянно добавил он, но потом понял, что девушка не видит и без собаки обойтись не смогла бы. - Ох, извините, - сказал он, пододвигая стул, чтоб девушка села. -  Меня зовут Святослав. Не думаю, что "нав Державин" сейчас будет уместно, - улыбнулся он.
Он знал, что помочь незнакомке излечить её слепоту не сможет, но она была спокойной, даже не взволнованной, держалась уверенно, значит, ничего критичного не случилось. Пёс послушно уселся у её ног и не представлял угрозы. Державин несколько мгновений рассматривал необычную пару, а потом сказал:
- Хотите чая? Только заварился. Рассказывайте, чем могу быть полезен.

Отредактировано Святослав Державин (2017-05-12 21:23:58)

+2

4

Голос, пригласивший войти, был мужским, приятным и слегка растерянным, впрочем, причину угадать было нетрудно – Рей, по намертво закрепившейся в сознании привычке, вошёл в кабинет вперёд хозяйки, чтобы проверить, не грозит ли ей опасность.
- Рада знакомству, Святослав, - улыбнулась княжна Галицкая. – Я – Мара.
«Нам с тобой определённо повезло, малыш», - звук отодвигаемого стула послужил прекрасным ориентиром: Мара грациозно заняла предложенное место, привычно оправив складки платья цвета бледной сирени. – «Не ждали не гадали, а попали на приём к аватаре Асклепия. Очень удачно».
Заботу о себе навы ценили, и в личных разговорах отзывались о Державине исключительно положительно: «покойника не воскресит, но если есть хоть малейший шанс, вцепится и на тот свет не пустит».
- Спасибо, чая выпью с удовольствием, - аромат уже распространился по кабинету, напомнив о лете. Вообще-то, Мара предпочитала кофе, но чай у княжны Галицкой был неразрывно связан с воспоминаниями детства. Княгиня Предслава отдавала предпочтение чаю и одним из самых запоминающихся ароматов в её покоях было изысканное благоухание элитного сорта «Дарджилинг» - слегка вяжущего, с привкусом миндаля и полевых цветов.
- Но знаете, - Мара коснулась аметистового браслета на руке и слегка поморщилась, - кажется, мне понадобится помощь именно нава Державина, - увидеть лицо Святослава она не могла, но примерно представляла, как он может отреагировать: главное, чтобы выслушал. -  Сейчас объясню. Рей двадцать минут назад, - ладонь девушки привычным жестом легла на голову леонбергера, - покусал одного пьяного типа, который, - по лицу Мары скользнула брезгливая гримаска, - очень настойчиво, с применением грубой силы, пытался меня снять.
Не знаю, предъявит ли он претензии, когда протрезвеет, но не хочу рисковать. Мне нужна справка о том, что Рей безопасен для окружающих и подпись медика Навьего корпуса будет значительно более весома и убедительна, чем подпись ветеринара.
Наверное, - Мара на секунду задумалась, - не помешает зафиксировать мои травмы, - и потянула вверх рукава, открывая запястья. На нежной коже чёткими пятнами темнели следы пальцев. – Святослав, я понимаю, что такой случай не в вашей компетенции, но других вариантов у меня просто нет. Вы мне поможете?

+1

5

За свои сорок лет существования Державин повидал всякое. Может он и казался слишком добродушным, мягким, но это не значило, что жизненные испытания его не закалили. Прошли те дни, когда им пользовались в больнице, как марионеткой, теперь он добился уважения. Но всё равно оставался человечным что ли. И не мог спокойно смотреть на девушку, теребившую браслет. Но ещё он знал один простой способ лечения, срабатывающий практически на каждом, - отвлечение. Пациент приходил к врачу, заранее напряженным, готовым к боли или плохим новостям... а Слава мог вдруг предложить чашку чая. И настроение менялось. Он, как эмпат, это отлично чувствовал, и такое отвлечение часто помогало в работе. Переключение внимания с основной проблемы делало эту самую проблему менее критичной.
Кажется, сейчас медик пытался излечить этим нехитрым способом самого себя. Мара просто вовремя появилась, чтобы отвлечь его ещё больше.
Тряхнув головой, прогоняя наваждение, Державин вернулся к прерванному занятию: достал две чашки и нашёл таки коробку с печеньем, к счастью, оно оказалось достаточно свежим, чтобы предложить его гостье.
Пододвинув чашку ближе, он на миг коснулся её руки, успокаивая. Но сам он выслушивал её историю, пребывая в неком напряжении. Наверное, он просто перенимал её состояние, а может и сам проникся отвращением к типу, что посмел тронуть беззащитную девушку.
- Так, хорошо, давайте по порядку, - перешел он к делу, потому что одним чаем сыт не будешь, нужно было и ставку отрабатывать и человеку помочь. - Процедура снятия побоев подразумевает под собой обращение в правоохранительные органы либо в медицинское учреждение, но тогда уже врач сам имеет право передать справку о состоянии здоровья пациента в органы. Но, так как наша больница находится в ведомстве Навьего корпуса, мы вполне можем совместить эти две процедуры и с подписанным мной документом можно спокойно обращаться сразу в суд, если такая необходимость возникнет.
Переведя дыхание, Державин достал чистый бланк и положил его на край стола, после чего вернулся к осмотру девушки. Её травмы трудно было назвать побоями, но медику было очевидно, что нанесли их не из-за большой любви, и то, что человек был пьян, его явно оправдать не могло, особенно если девушка окажется княжеских кровей, то суд быстро всё решит в её пользу.
Быстро заполнив часть справки, где нужно было описать повреждения, нав вернулся к шапке и попросил девушку назвать своё полное имя, возраст и принадлежность к дому.
Закончив заполнять документ, Святослав посмотрел в глаза мохнатому зверю, замершему у ног хозяйки.
- А тебя как осматривать, чудище лохматое? - улыбнувшись, спросил он.
Пес выглядел здоровым, сильным и довольным жизнью. Обученный помогать и защищать, он вполне логично среагировал на нападки в сторону хозяйки, Державин за это хотел угостить его печеньем, но не стал. Всё же нужно было вести себя профессионально.
- Рей выглядит вполне адекватным и уравновешенным, - сказал медик. - Если такие понятия можно применить к собаке, - добавил он, отпивая из чашки уже слегка остывший чай. Сахара у него не было, поэтому он и не думал его предлагать гостье. Да и кто вообще пьёт травяной чай с сахаром?
- А раньше были подобные случаи? - Он сделал паузу и понял, что сформулировал не достаточно понятно. - Рей когда-нибудь проявлял агрессию к Вам или посторонним? Возможно, есть какие-то факторы, которых он не любит? Например, тот же запах алкоголя. Подумайте, это важно и для Вашей безопасности, да и окружающим будет поспокойнее.
Державин не давил, он пытался помочь, спокойно всё выяснить и расставить на свои места. Да, девушка была права, выйдя со справкой из Навьего корпуса, она станет практически неуязвимой для всяких разнузданных типов.

+1

6

То ли подействовал вкусный чай, то ли сам хозяин кабинета, внимательно выслушавший её историю, но Мара почувствовала, как беспокойство, грызущее душу, постепенно уходит, сменяясь лёгкой расслабленностью и уверенностью, что всё кончится благополучно.   
Когда Святослав начал заполнять бланк справки, Мара продиктовала все свои данные, привычно упомянув титул, и едва не свалилась со стула, внезапно вспомнив об одном крайне важном обстоятельстве. Обстоятельство звалось Лютослав Темнов и, в данный момент, находилось где-то здесь, в этом же здании. И, упаси боги, если он узнает об этом визите.
Разгневанного Люта Мара за всю свою жизнь видела, вернее, слышала всего один раз – когда он вытащил её из пруда, – и повторения не хотела ни за какие коврижки. А уж что Лют сделает с тем, кто осмелился хотя бы пальцем тронуть его женщину – тому типу лучше бы заранее повеситься. Но именно поэтому, Лют не должен ничего знать: на некромантов и так косятся почём зря, и случая повесить на них всех собак не упустят. Мара почти видела газетные заголовки: «От рук некроманта пострадал представитель гражданского населения!» «Некромантам недостаточно нечисти, теперь они взялись за людей!» Нет, этого не будет.
У ног девушки шевельнулся Рей, услышав обращение к себе, и княжна почесала верного стража за ухом, отчего пёс довольно сощурился, а Мара задумалась, припоминая ежемесячные осмотры любимца в ветеринарной клинике:
- Зубы Рей покажет по команде, и может вы его ещё послушаете, на всякий случай? 
Агрессий не было, он ни разу на меня не рычал и не пытался укусить. За посторонними Рей только внимательно наблюдает, иногда может предупредить рычанием. Он, в большей степени, поводырь, чем охранник. А запах алкоголя Рей, действительно, не любит, - Мара чуть свела брови, размышляя, и пояснила:
- Выпивший человек – потенциальная угроза хозяйке, так его воспитали. Реакция зависит от степени опьянения и поведения человека. Тот тип не принял отказа и сразу же начал распускать руки, вот и получил, - девушка зло усмехнулась:
- Но наверное, если бы я сама его покусала, было бы меньше проблем, - потом снова схватилась за аметистовую змейку на руке и осторожно попросила: - Святослав, вы описали мои травмы, теперь синяки можно убрать? Я не хочу, чтобы их увидели, - румянец, заливший щёки Мары, яснее ясного дал понять, в чём причина этой просьбы – княжна не хотела показывать «украшения» близкому человеку.

+1

7

Державин даже не удивился, когда девушка оказалась княжной, порадовался только, что не нагрубил ей с порога. Да и не в его характере было грубить, он вообще не делал особых различий, людей без титула он лечил с таким же усердием, как и князей. Хотя чаще всего у таких людей были свои лекари, и свои таланты на них Святославу тратить не приходилось.
Закончив заполнять анкету, он выслушал сначала Мару, а потом всё же попытался послушать сердцебиение пса. Это было забавным опытом, кажется, не для него одного. Рей вертел головой, но даже не рычал, ему просто было интересно, что происходит.
- Так, ладно. Я с чистой совестью могу сделать заключение, что ваша собака угрозы обществу не представляет.
Говоря это, Державин параллельно писал это же на листе бумаги, который после заверил своей размашистой подписью и круглой печатью. Бюрократия - она везде одинакова. Подождав, пока чернила высохнут на обоих документах, он зарегистрировал их в журнале, а потом аккуратно сложил в конверт, чтобы девушке удобно было нести и чтобы она случайно не потеряла один из листов.
- Если бы Вы сам его покусали, - усмехнулся Святослав, - было бы намного больше бумажной волокиты. Оно Вам надо?
Медик и сам собирался предложить лечение, но ему нужно было знать, пойдёт ли Мара с его заключением куда-то дальше. А раз уж она сама попросила, значит, он мог без зазрения совести её излечить.
Поднявшись из-за стола, за которым он дописывал заключение, Державин пододвинул ближе к девушке второй стул, сел на него, закачивая рукава.
- Давайте посмотрим.
Он аккуратно взял в свои руки запястья Мары. Синяки были не такими ужасными как, наверное, казались девушке, но Слава понимал её опасения и лишние вопросы от окружающих, близких. Да и не пристало княжне разгуливать по улице в таком виде.
Ему даже не пришлось прилагать много усилий, лишь немного сосредоточиться и позволить исцеляющей энергии сделать всё за него. Под его ладонями уже через пару минут была чистая кожа девушки. Слава даже не почувствовал привычную в таких случаях слабость. Совсем мало сил и энергии пришлось отдать, но даже и этой капли хватило, чтобы облегчить Маре жизнь. В этом и заключалась работа целителя.
- Ну, вот, чудо свершилось, - выдохнув, сказал Державин таким тоном, словно разговаривал с ребёнком. - Мне жаль, что я не так хорошо лечу душевные раны, так что забывать этот прискорбный инцидент придётся самостоятельно.
Поднявшись, Слава убрал второй стул и взял со стола конверт. Проверив, всё ли он туда сложил, он протянул его в руки девушке.
- Вот моё заключение. Если я могу ещё чем-то помочь, то я всегда готов. И Рей, думаю, запомнил, где находится мой кабинет.
Встреча с Марой Галицкой внесла в его однообразные дни немного нового, и он всё же был рад, что познакомился с такой девушкой.

+1

8

Как оказалось, эмпатия или личное обаяние Святослава Державина действовало не только на людей – с собаками получалось ничуть не хуже. Рей, несмотря на длительность знакомства, своего ветеринара всё же недолюбливал. А к наву Державину отнёсся более чем добродушно, не просто позволил себя послушать, но представься возможность, разрешил бы себя погладить. Пока же, дисциплинированно отошёл в сторону, наблюдая за тем, как человек что-то пишет, а потом, выйдя из-за стола, садится рядом с хозяйкой.
- Святослав – друг, он – свой, - чётко произнесла Мара, окончательно закрепляя за целителем статус допущенного в узкий круг. И по-кошачьи фыркнула, отвечая на вопрос о волоките:
- Ну, я бы, пожалуй, потерпела, зато этому типу, наверняка, прописали бы прививку от столбняка или ещё что-нибудь столь же приятное.   
Рей, между тем, бдительно проследил за процедурой излечения синяков и даже сунулся носом к руке хозяйки – исключительно для проверки, мало ли что.
Ощутив на коже мягкое тепло – словно пёрышком погладили – Мара улыбнулась: «Это кабинет целителя или комната отдыха? Ещё чуточку и я бы расслабилась и замурлыкала», - поправила рукава и поднялась, привычно пропустив через пальцы кожаный ремень поводка.
- Большое спасибо, Святослав, от нас обоих, вы нам очень помогли, - конверт с заключениями исчез в сумке. – Мы обязательно зайдём по более приятному поводу – у вас очень вкусный чай. А если вам понадобится моя помощь, спросите консультанта: я честно говоря, никак не могу запомнить номер своего кабинета – ориентируюсь по шагам.
До свидания.
Выйдя из коридора, Мара на минуту задумалась, потом достала зеркало связи, о чём-то негромко поговорила и, в сопровождении Рея, спустилась вниз. Подождала у входа и, осчастливив вихрастого, похожего на воробья, посыльного несколькими мелкими монетами, впридачу к бумажной купюре, наклонилась к псу:
- Рей, отнеси Святославу. Овсяное печенье – это вкусно, но медовое тоже должно понравиться.
Леонбергер аккуратно сомкнул зубы на ручке фирменного, источающего упоительный аромат свежей выпечки, пакета известной кондитерской и, вильнув хвостом, отправился туда, откуда они с хозяйкой только что пришли.

Эпизод закончен.

Отредактировано Мара Галицкая (2017-06-05 09:23:34)

+1


Вы здесь » Китеж(град): Подводный город » Летопись » Мохнатая проблема


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно